TOP

單位不給認定工傷怎么辦
2020-06-02 11:49:40 來源:聯系電話18153207199 作者: 【 】 瀏覽:59次 評論:0
 
基本案情:
 
  小李是工傷,無合同,無保險,企業在支付部分醫療費后就不管了,有關部門說不能強迫企業拿錢,得小李自己墊。由于現在醫療未終結,勞動能力鑒定做不了,那小李單位該不該給他拿錢治療工傷?他們不拿錢不犯法,小李自己墊不起,申請先行墊付又說不行。一個工傷拖了兩年沒治完,小李該怎么辦?
 
  案例分析:
 
  如果已經過了兩年,根據《工傷保險條例》第十七條的規定,小李申請工傷認定的一年時效已經過了,因為工傷認定的時效不中斷。那么小李可以主張以人身損害為由,向人民法院提起訴訟,主張自身的醫療費、誤工費、殘疾賠償金等。
 
  根據《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第十一條的規定,小李可以以人身損害為由要求公司承擔賠償責任。小李可以根據《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第十七條的規定來判斷單位應當在哪些費用上對小李進行賠償。
 
  如果單位一味的是這種態度,建議小李直接收集證據,如工資條、銀行流水、工作證等能證明勞動關系的,以及能證明因公受傷的證據,然后直接向人民法院起訴,來維護自身的合法權益。
您看到此篇文章時的感受是:
Tags:勞聯 紀德力 勞務外包十大品牌 勞務派遣 人事代理 責任編輯:laolian
】【打印繁體】【投稿】【收藏】 【推薦】【舉報】【評論】 【關閉】 【返回頂部
分享到QQ空間
分享到: 
上一篇企業單方面降薪合法嗎? 下一篇入職沒勞動合同,這些機會可巧妙掌握..

????

???????: ????: (????????)
全國免費服務電話:400 000 7199

集團電話:4000007199 監督服務電話:18153207199

地址:青島市高新區招商網谷基金谷2號樓201 企業郵箱:[email protected]
技術支持:勞聯網絡  [email protected] 2011-2015 By 青島勞聯集團 All Rights Reserved  備案號:魯ICP備13026635號-1  聯系我們

 

 

我要啦免費統計
广东快乐10分钟系统